Вторник, 19.03.2024, 08:39
Добро пожаловать, Товарищ | RSS Главная Новости Регистрация Вход
Навигация

Разделы новостей
Новости АС [3]
Украина [67]
Россия [41]
США [12]
В мире [66]
Прочее [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208

Главная » Россия
Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ опубликовал "Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении". Ниже они приводятся полностью (без Приложений).

* * *

Данные предложения были подготовлены Рабочей группой Совета по исторической памяти и переданы Президенту РФ на встрече 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге. Фактически это только план программы, указывающий основные направления ее развития. Многие пункты программы нуждаются в детализации, ряд предложений требует закрепления нормативными документами. Рабочая группа приглашает к сотрудничеству по развитию программы всех по-настоящему заинтересованных этой темой экспертов.

Без освоения общественным сознанием трагического опыта России в XX веке представляет ... Читать дальше »
Категория: Россия | Просмотров: 1133 | Добавил: Gortaur | Дата: 24.03.2011 | Комментарии (2)

В пятницу, 28 января, в Екатеринбурге у здания по адресу улица 8 Марта, 2 состоялась совместная акция КПРФ и Союза Коммунистической Молодёжи.
Как сообщили участники акции, к заявленному времени у дома, в котором жил первый президент России собралось несколько десятков человек. Среди них были представители четырёх телекомпаний, руководители КПРФ и депутат Свердловской областной Думы Андрей Альшевских. Охрану спокойствия обеспечивал отряд милиции во главе с представителем администрации Екатеринбурга Сергеем Новгородовым.

"После кратких выступлений представителей КПРФ и СКМ на фасад здания была установлена мемориальная доска размером 60х80 см. Инсталляция была выполнена из лёгкого пенопласта, обклеенного "под гранит", поэтому она легко держалась на двустороннем скотче, не принося никакого ущерба зданию. На доске были перечислены основные "достижения" первого президента России на ... Читать дальше »
Категория: Россия | Просмотров: 1567 | Добавил: Gortaur | Дата: 31.01.2011 | Комментарии (0)

Сегодня вечером в Москве началось то самое, чего ждали и боялись, обсуждая в Интернете, офисах, курилках и на кухнях. Неприязнь между выходцами с кавказских республик и националистически настроенной частью футбольных болельщиков, подогретая недавними событиями, вылилась в открытое силовое противостояние. По всему городу, как в метро, так и на улицах, - драки, говорят участники событий. Милиция же утверждает, что все под контролем.

Хроника событий


На площади Киевского вокзала, которую весь день патрулировала милиция в ожидании кавказского "ответа на Манежную", первая стычка возникла только около 17:00. Драка произошла между группой молодежи, насчитывающей примерно десять человек, и бойцами ОМОНа. Молодые люди давали интервью журналистам, когда милиция потребовала разойтись. Юноши отказались, после чего и вспыхнул конфликт. В итоге они были задержаны.
Помимо этого, на площади вспыхнуло несколько конфликтов, которым ОМОН не дал перерасти ... Читать дальше »
Категория: Россия | Просмотров: 983 | Добавил: Gortaur | Дата: 16.12.2010 | Комментарии (0)

В четверг Мосгорсуд вынес приговор с максимальным сроком наказания студенту Василию Кривцу. Ранее присяжные признали его серийным убийцей, который совершил по крайней мере полтора десятка жестоких расправ над гастарбайтерами и гражданами России. Мотивом убийств стала национальная рознь и неонацистские взгляды преступника.
22-летний москвич Василий Кривец проведет остаток жизни за решеткой, сообщает "Российское агентство правовой и судебной информации". Тем самым российское правосудие чуть ли не впервые приравняло молодого неонациста к самым опасным маньякам, которых необходимо навсегда изолировать от общества. Ранее аналогичный приговор выносился только нижегородскому студенту-ксенофобу. Впрочем, сам осужденный Кривец имеет право обжаловать беспрецедентно суровое для московских расистов наказание в течение 10 суток.

Второй фигурант дела - 23-летний приезжий из города Волгодонска Ростовской области Дмитрий Уфимцев - сознался в пяти убийствах и осужден на 22 года колонии стро ... Читать дальше »
Категория: Россия | Просмотров: 990 | Добавил: Gortaur | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

Юрий Лужков многое сделал для Москвы и стал знаковой фигурой современной России, но не сумел наладить отношения с главой государства. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин.

"Дмитрий Медведев действовал в строгом соответствии с законом и в рамках своей компетенции", - так прокомментировал Владимир Путин решение Дмитрия Медведева о досрочной отставке Юрия Лужкова.

"Как вы знаете, ваш покорный слуга был автором закона, согласно которому сегодня приводятся и отстраняются от власти руководители регионов", - добавил премьер.

По мнению Владимира Путина, Лужкову не стоило забывать о субординации и предпринимать шаги по нормализации отношений с президентом. "Совершенно очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились. Между тем, мэр является подчиненным президента, а не наоборот".

Путин пообещал, что выскажет мнение при обсуждении кандидатур на пост мэра Москвы. По словам премьера, списка кандидатов еще нет.



Категория: Россия | Просмотров: 947 | Добавил: Gortaur | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

Таганский райсуд Москвы вчера вынес приговор по делу организаторов выставки "Запретное искусство-2006" Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова, обвинявшихся в разжигании национальной и религиозной розни. Хотя гособвинение требовало для каждого по три года колонии, суд постановил взыскать с них 150 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно. Эксперты считают причиной столь мягкого приговора то, что от инициированного представителями православной общественности разбирательства полностью дистанцировался Московский патриархат.

Заседание в Таганском райсуде предварял ряд публичных акций, устроенных сторонниками и противниками обвиняемых. Первых представляли активисты арт-группы "Война" (известны тем, что недавно изобразили гигантский фаллос на одном из разводных мостов в Санкт-Петербурге у здания местного УФСБ). Активисты движения Петр Верзилов и Анастасия Рыбаченко попытались пронести в здание суда внушительную коробку, битком набитую тараканами, которых они прикрыли, как выра ... Читать дальше »
Категория: Россия | Просмотров: 1605 | Добавил: Gortaur | Дата: 13.07.2010 | Комментарии (0)

На Красную площадь можно было пробиться только по спецпропускам. Люди на ближайших перекрестках взбирались даже на деревья

Посмотреть торжественный парад в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве собрались десятки тысяч людей. На Красную и на Манежную площадь, где маршировали войска и прошла военная техника, простых людей не пустили: попасть сюда можно было только по спецпропускам. Основная масса народа собралась на перекрестках, по которым колонны солдат и техника шли на парад и обратно. Чтобы увидеть действо своими глазами, люди лезли на крыши о ... Читать дальше »
Категория: Россия | Просмотров: 1182 | Добавил: Gortaur | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

Росархив впервые обнародовал документы по "катынскому делу" из так называемой "Особой папки номер 1". Электронные копии документов доступны на сайте Росархива.

Решение о публикации документов было принято президентом России Дмитрием Медведевым. Среди опубликованных документов - докладная записка наркома внутренних дел Лаврентия Берии, адресованная Иосифу Сталину. В ней Берия предлагает рассмотреть дела поляков, находящихся в лагерях НКВД для военнопленных и тюрьмах на территории Украины и Белоруссии, в особом порядке "с применением к ним высшей меры наказания - расстрела". Необходимость этих и других мер Берия аргументирует тем, что бывшие польские офицеры ведут контрреволюционную работу и антисоветскую агитацию.
Кроме того, в список опубликованных документов вошли фрагменты протоколов заседаний Политбюро, докладная записка Никите Хрущеву о ликвидации учетных дел расстрелянных офицеров и другие бумаги.

В апреле исполнилось 70 лет со дня расстрела 14 ... Читать дальше »
Категория: Россия | Просмотров: 978 | Добавил: Gortaur | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

На борту самолета президента Польши, который разбился в Смоленской области, находились 132 человека. Агентство "Рейтер" со ссылкой на государственное польское информагентство соообщает, что выживших в результате катастрофы нет. Лех Качиньский вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.
Андрей Евсеенков, пресс-секретарь губернатора Смоленской области: "При заходе на посадку потерпел аварию самолет Ту-154. На борту находился президент Республики Польша Лех Качиньский. Самолет разбился, не долетев до посадочной полосы около 2 км. По предварительным данным, есть жертвы. Информации о судьбе Леха Качиньского пока нет. В настоящее время на аэродроме "Северный" развернут оперативный штаб. Работают службы "скорой помощи", МЧС, сотрудники Службы безопасности. К приему пострадавших в Смоленске подготавливают больницы и военный госпиталь".

Дмитрий Медведев немедленно проинформирован о катастрофе самолета под Смоленском. Об этом сообщил ... Читать дальше »
Категория: Россия | Просмотров: 895 | Добавил: Gortaur | Дата: 10.04.2010 | Комментарии (0)

⊗МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации соглашения с Абхазией о совместных усилиях по охране абхазской границы, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Согласно соглашению, Абхазия делегирует РФ полномочия по охране своей границы и морских пространств.
Кроме того, документом определяются статус и условия пребывания в Абхазии российских пограничных органов федеральной службы безопасности.

Медведев и президент Абхазии Сергей Багапш подписали соглашение 30 апреля. Были также подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России и Службой госбезопасности Абхазии. Госдума приняла закон о ратификации соглашения 26 марта, Совет Федерации одобрил документ 31 марта этого года.
В соглашении отмечается, что Россия будет обеспечивать охрану госграницы Абхаз ... Читать дальше »
Категория: Россия | Просмотров: 915 | Добавил: Gortaur | Дата: 05.04.2010 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 »
Быстрый вход

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Наши товарищи

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz