Вторник, 23.04.2024, 17:54
Добро пожаловать, Товарищ | RSS Главная Новости Регистрация Вход
Навигация

Разделы новостей
Новости АС [3]
Украина [67]
Россия [41]
США [12]
В мире [66]
Прочее [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208

Главная » В мире
Приднестровье может войти в состав России. П словам ее президента Игоря Смирнова, уже сейчас Тирасполь занимается приведением местных законов в соответствие с федеральным российским законодательством.

Приднестровье не намерено сближаться с Молдавией и готово к вхождению в состав Российской Федерации, заявил на пресс-конференции в Тирасполе глава Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игорь Смирнов.
По его словам, Приднестровье готово к переговорам с Молдавией после избрания нового молдавского президента, но будет вести их, учитывая результаты референдума 2006 года (тогда абсолютное большинство граждан ПМР высказалось за независимость Приднестровья и его последующее вхождение в состав России).

Унификация законодательства

Смирнов считает, что после того прих ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 748 | Добавил: Gortaur | Дата: 02.10.2009 | Комментарии (0)

Новый премьер-министр Молдавии Влад Филат едва вступив в должность потребовал вывода российских войск из Приднестровья. Представители Кремля узнали об этом на форуме интеллигенции государств — участников СНГ в Кишиневе. И.о. президента Молдавии Михай Гимпу заявил, что глава Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин согласен с необходимостью решения этого наболевшего вопроса.
«Коммерсантъ» сообщает, что премьер-министр Филат настаивает на выводе российских войск из приднестровского региона согласно ранее достигнутым Стамбульским договоренностям. Он напомнил России о международных обязательствах, которые надо выполнять. Контролировать же этот процесс должно мировое сообщество. Замглавы департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов заявил, что позиция России остается прежней, она не считает, что нарушаются какие-то международные договоренности. Российские ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 739 | Добавил: Gortaur | Дата: 26.09.2009 | Комментарии (0)

Венесуэла признает независимость Абхазии и Южной Осетии, заявил ее президент Уго Чавес. Это уже третье государство, признавшее две кавказских республики. Чавес назвал друзьями Медведева, Путина и Лукашенко, а США заклеймил как главного мирового террориста. Он также объявил, что "однополярный мир разрушен"

Москва. 10 сентября. IFX.RU -Венесуэла согласилась признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Таким образом, это латиноамериканское государство стало третьей страной в мире (кроме России и Никарагуа), которая согласится считать эти страны отдельными государствами.

На переговорах с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава Венесуэлы Уго Чавес сказал, что его страна признает независимость двух государств "с сегодняшнего дня". "С сегодняшнего дня мы признаем эти две республики", - заявил он.

Напомним, чуть больше года назад, после событий на Кавказе, которые российская сторона называет "операцией по принуждению Грузии к миру", Грузия - "оккупацией Российск ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 759 | Добавил: Gortaur | Дата: 10.09.2009 | Комментарии (0)

Президент Венесуэлы Уго Чавес передал президенту Белоруссии Александру Лукашенко привет от "оси зла". Об этом 8 сентября сообщает агентство "Интерфакс".

Чавес встретился с Лукашенко в президентской резиденции под Минском, пояснив свое прибытие в Белоруссию словами: "Когда я совершаю турне, то всегда хотя бы на один-два дня останавливаюсь здесь". В ходе встречи Чавес передал Лукашенко привет от других стран, которые он посетил в рамках текущего турне - от Кубы, Алжира, Ливии и Туркменистана. "Я привез тебе приветствие с 'оси зла'", - пошутил президент Венесуэлы.

Также Чавес передал белорусскому коллеге привет от премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. "Но он пока не входит в 'ось зла'", - ответил на это Лукашенко.

Термин "ось зла" был введен в 2002 году. 43-й президент США Джордж Буш использовал это словосочетание для обозначения стран, которые, по версии америк ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 699 | Добавил: Gortaur | Дата: 09.09.2009 | Комментарии (0)

Польша и Россия откроют друг другу доступ к архивам, что будет способствовать установлению правды об определенных противоречивых событиях общей истории и позволит создать надежный фундамент для развития двусторонних отношений.

Как передает корреспондент УНИАН в Польше, об этом заявили сегодня на совместной пресс-конференции главы польского и российского правительств Дональд ТУСК и Владимир ПУТИН.

В своем вступительном слове Д.ТУСК отметил, что во время часовых переговоров с В.ПУТИНЫМ договорился признавать выводы совместной польско-российской комиссии, которая исследует дело о расстреле советской властью польских офицеров в Катыни в марте 1940 года.
Он сообщил, что стороны договорились создать два специальных центра (один в РФ, второй в Польше), которые также будут исследовать историю польско-российских отношений.

Д.ТУСК назвал переговоры с В.ПУТИНЫМ непростыми, но при этом отметил их важность для формирования надежного фундамента польско-российских отношений. ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 753 | Добавил: Gortaur | Дата: 01.09.2009 | Комментарии (0)

Белоруссия фактически поддержала территориальную целостность Грузии. Министерство иностранных дел страны рекомендовало гражданам учитывать грузинские законы при посещении Южной Осетии и Абхазии.

Белорусский МИД, по сути, рекомендовал своим гражданам въезжать в Абхазию и Южную Осетию с территорий, соответственно, Зугдидского и Горийского районов Грузии.
Замначальника главного консульского управления МИД Белоруссии Александр Лукашевич, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что при посещении этих республик стоит руководствоваться законами Грузии. В соответствие с ними, въезд в Южную Осетию и Абхазии разрешен только с территории других грузинских регионов. А проникновение со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается по уголовному кодексу страны, передает «Эхо Москвы».

Как отмечают наблюдатели, подобное высказывание представителя белорусского МИДа говорит о том, что Минск – во всяком случае, в ближай ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 735 | Добавил: Gortaur | Дата: 23.07.2009 | Комментарии (0)

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что Украина и Грузия не готовы сейчас для вступления в НАТО и вряд ли это положение изменится в ближайшем будущем. Такое мнение генсек НАТО высказал накануне в Лондоне в Королевском институте международных отношений. В Великобританию Хооп Схеффер прибыл с прощальным визитом перед тем, как 1 августа покинуть свой пост в связи с истечением пятилетнего срока полномочий.

Как отметил Хооп Схеффер, делая такое заявление, возглавляемая им организация исходит из определяющего принципа, согласно которому каждая страна Европы имеет право обратиться с просьбой о вступлении в альянс, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако стремление попасть в НАТО не означает, что это должно произойти автоматически. Для реализации желания претенденты должны соответствовать всем требования альянса.

По мнению генсека, на сегодняшний моме ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 688 | Добавил: Gortaur | Дата: 22.07.2009 | Комментарии (0)

Грузия вряд ли сможет вступить в НАТО, а также вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией в ближайшее время, заявил грузинский президент Михаил Саакашвили в интервью газете The Wall Street Journal.

Как пишет издание, 20 июля Саакашвили выступит перед парламентом страны с предложением назначить новые местные выборы, дать больше медиапространства своим оппонентам и предложить оппозиции места в правительственных органах.

Также грузинский президент признался в интервью, что после "психологического переосмысления" осознал, что его задача состоит в модернизации Грузии. Он планирует углубить демократию в стране и гарантировать мирную передачу власти по окончании своего президентского срока в 2013 году.

Надежды вступления Грузии в НАТО Саакашвили назвал "практически мертвыми". "Это означает, что русские выбрали верные причины для войны", - заявил он в интервью The Wall Street Journal.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 631 | Добавил: Gortaur | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

«Не ослабевает стремление противников белорусско-российской интеграции вбить клин в наши отношения», — заявил Александр Лукашенко, выступая перед началом праздничного парада 3 июля.

«Я неоднократно говорил и еще раз подчеркну, и хочу, чтобы это услышали, прежде всего, россияне и руководители России: Беларусь не торгует дружбой с Россией, мы — братские народы, мы — один народ. Наша общая великая победа и сегодняшний юбилей, символизирующие совместный вклад в разгром агрессора, в освобождение наших народов и всего человечества от фашистского порабощения, тысячекратно перевешивают взаимные разногласия и претензии. Сообща мы решали и решим любые проблемы», — отметил президент Беларуси.

По словам Лукашенко, за последние 15 лет Беларуси неоднократно предрекали экономический крах и социальные потрясения. «Но наш запас прочности — достаточный (…) ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 629 | Добавил: Gortaur | Дата: 03.07.2009 | Комментарии (0)

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства прекратить выпрашивать у России поддержку и пытаться налаживать торгово- экономическое сотрудничество по другим направлениям.

"Персонально предупреждаю вас, Сергей Сергеевич (С.Сидорский - премьер-министр - ИФ) и Прокоповича (Петр Прокопович - глава Нацбанка - ИФ). Один приходит и рассказывает, как плохо в России, что там нет никакого движения, и заставляет меня ставить перед президентом России, перед Путиным вопросы, что они там (в России - ИФ) нас не слушают. С сегодняшнего дня это время закончилось, наступает другое время. Не получается в России, не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю", - заявил А.Лукашенко на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития страны.

"Мы вчера наблюдали интересную картину, когда президент (А.Лукашенко - ИФ) сидит с Владимиром Владимировичем Путиным и обсуждает на дружеск ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 659 | Добавил: Gortaur | Дата: 31.05.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Быстрый вход

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Наши товарищи

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz