Пятница, 19.04.2024, 15:02
Добро пожаловать, Товарищ | RSS Главная Новости Регистрация Вход
Навигация

Разделы новостей
Новости АС [3]
Украина [67]
Россия [41]
США [12]
В мире [66]
Прочее [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208

Главная » В мире
После продолжительного периода демилитаризации Стокгольм задумывается теперь над тем, чтобы существенно укрепить свою оборону. Секретная служба страны уже может более интенсивно заниматься прослушиванием.

Копенгаген. Деревушка Сэлен (Saelen) расположена в средней части Швеции недалеко от границы с Норвегией. Это самый настоящий медвежий угол. Но когда в январе здесь проводится конференция по вопросам политики в области безопасности, сюда приезжают высокопоставленные офицеры, а также почти все ведущие политики страны. Обычно эти совещания проходят без лишнего шума, однако в этом году ситуация иная. Никогда еще в Швеции не раздавались столь настоятельные призывы укрепить свой оборонный потенциал, как это происходит в последнее время. Страна с тревогой смотрит на восток. Вновь возродившая свою былую мощь Россия, чья агрессивная политика, а также начинающееся в ближайш ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 733 | Добавил: Gortaur | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

ВАРШАВА, 23 янв - РИА Новости. Присвоение вождю украинских националистов Степану Бандере звания Героя Украины и поражение Виктора Ющенко в первом туре президентских выборов - это символические похороны восточной политики президента Леха Качиньского, заявил в субботу в интервью РИА Новости премьер-министр Польши в 2001-2004 годах, член Валдайского клуба Лешек Миллер.

"Степан Бандера, которого многие поляки и украинцы считают фашистом и преступником, официально признан президентом Ющенко национальным героем Украины. Виктор Ющенко знал, что отдает почести человеку, приговоренному в предвоенной Польше к смертной казни за участие в убийстве министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого, человеку, активно сотрудничавшему с нацистами, творцу идеологии и военизированных отрядов, выступающих против поляков и польского государства", - сказал польский политик.
Он добавил, что от имени Бандеры бандиты из УПА (Украинская повстанческая армия) и ОУН (Организация украи ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 742 | Добавил: Gortaur | Дата: 24.01.2010 | Комментарии (0)

23 января 2010. Израиль заплатил ООН 10.5 миллионов долларов компенсации за ущерб, причиненный имуществу организации в Секторе Газа во время операции «Литой свинец», сообщил пресс-секретарь ООН Мартин Несирки.
Несирки сообщил, что после выплаты компенсации ООН больше не имеет имущественных претензий к Израилю в связи с военной операцией в секторе Газа. Haaretz напоминает, что изначально ООН требовала компенсацию в размере 11.2 миллионов долларов.

Около двух недель назад «Би-би-си» сообщила, что Израиль согласился выплатить ООН компенсацию за ущерб, нанесенный в ходе бомбардировок Сектора Газа имуществу ООН, включая офисные здания, школы, автомобили и пр. Министр обороны Эхуд Барак лично известил об этом решении генсека ООН Пан Ги Муна.
Переговоры о компенсации велись на протяжении нескольких месяцев. Израиль согласился заплатить в качестве «жеста доброй воли» по отношению к ООН.


Категория: В мире | Просмотров: 587 | Добавил: Gortaur | Дата: 24.01.2010 | Комментарии (0)

Латвия стала самой бедной страной Евросоюза в 2008 году. По данным авторитетного статистического агентства "Евростат", здесь был зафиксирован наиболее высокий показатель риска нищеты - 26 процентов.

За Латвией следуют Румыния (23 процента), Болгария (21 процент), Греции, Испания и Литва (по 20 процентов).

В целом, по данным агентства, риск нищеты угрожал 17% населения Европейского Союза. Иными словами, их доходы оказались за чертой бедности. Любопытно, что экономический кризис, вопреки ожиданиям экспертов, не сказался на общем количестве нищих в странах Европы. Так, с 2005 года уровень риска нищеты в ЕС был почти стабильным и колебался в пределах 16-17 процентов.
Самый низкий уровень нищеты - в Чехии (9 процентов), Нидерландах и Словакии (по 11 процентов), Дании, Венгрии, Австрии, Словении и Швеции (по 12 процентов).

По данным "Евростат", каждому пятому ребенку ЕС в 2008 году угрожал риск нищеты. В 20 из 27 стран ЕС показатель риска детской нищеты был выше, чем ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 794 | Добавил: Gortaur | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что Россия подпитывает сепаратизм в Крыму для давления на украинское руководство.

«Ну, то, что это некоторая кремлевская стратегия, все готовят крымский вариант – это не секрет ни для кого в мире, кто этим интересуется и кому это, вообще, кому это небезразлично. И это не секрет для наших друзей в Украине. Мы все это знаем прекрасно. Ну, конечно, то, что какой-то вариант сепаратизма в Крыму готовится Россией как рычаг давления на любое украинское руководство, какое бы ни проявилось, это совершенно очевидно», — заявил Саакашвили.

Отвечая на вопрос о вероятности войны в Крыму, Саакашвили сказал: «Я думаю, что на этом этапе у России нет технологического превосходства в Вооруженных силах над украинскими Вооруженными силами, и у них не может быть количественного превосходства, в отличие от того, что было в Грузии – Украина в 10 раз больше, чем Грузия».

Он выразил надежду, что сейчас такого развития событий произойти не может. ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 601 | Добавил: Gortaur | Дата: 23.12.2009 | Комментарии (0)

ТБИЛИСИ, 19 декабря./Корр.ИТАР-ТАСС Тенгиз Пачкория/. В результате взрыва части мемориала Воинской Славы в Кутаиси сегодня погибли находившиеся поблизости женщина и ее 8-летная дочь. Еще два жителя Кутаиси получили ранения и доставлены в больницу. Об этом сообщили местные СМИ и представители правоохранительных органов. Отмечается, что начато расследование причин происшествия.

Главная прокуратура Грузии подтвердила сегодня факт гибели двух человек во время взрыва мемориала Воинской Славы в Кутаиси. Главный прокурор страны Муртаз Зоделава заявил сегодня журналистам, "что в результате работ по демонтажу одной из частей мемориала, которые проводила частная компания по заказу муниципалитета Кутаиси, сегодня погибли два человека". "По предварительным данным, трагедия произошла из-за того, что в ходе работ в полной мере не были соблюдены правила техники безопасности", - сказал Зоделава.

Осколками бетона во время взрыва были убиты стоящие в нескольких десятках метрах от мемориа ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 679 | Добавил: Gortaur | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Комиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам отказалась одобрить поправку к докладу о голоде 1930-х годов в СССР, признающую его геноцидом украинского народа, сообщил РИА Новости замглавы российской делегации в Ассамблее, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.
«Все поправки, содержащие слово "геноцид”, а также никакие украинские приоритеты по отношению к другим республикам бывшего СССР, пострадавших от голода в 30-х годах прошлого века, не прошли», — сказал он по телефону из Парижа.

Слуцкий добавил, что при этом комиссия ПАСЕ одобрила все поправки Москвы к этому докладу.
«Таким образом, все попытки использовать эту историческую трагедию для развязывания антироссийской риторики в Ассамблее провалились», — отметил парламентарий.

Он напомнил, что резолюция по вопросу массового голода 1932-1933 годов на территории бывшего СССР будет представлена на январской сессии ПАСЕ. Док ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 633 | Добавил: Gortaur | Дата: 16.12.2009 | Комментарии (0)

Список стран, признавших независимость Абхазии и Южной Осетии, может пополниться еще одним государством — Науру. О готовности признать их в качестве независимых государств объявил в субботу министр иностранных дел этого маленького острова Кирена Кеке. Как стало известно "Ъ", этому заявлению предшествовали переговоры господина Кирена Кеке с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, на которых речь в том числе шла и об оказании Москвой финансовой помощи Науру. России очередной прорыв дипломатической блокады Абхазии и Южной Осетии может обойтись в несколько десятков миллионов долларов.

Заявление министра иностранных дел, торговли и финансов Науру Кирена Кеке о готовности острова признать Южную Осетию прозвучало в субботу в Цхинвали. По словам господина Кеке, парламент страны рассмотрит этот вопрос на нынешней зимней сессии. Как признался министр на встрече с южноосетинским коллегой Муратом Джиоевым и главой парламента республики Станиславом Кочиевым, признание независимости Цхинвали — это е ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 726 | Добавил: Gortaur | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Москва и Вашингтон уже заверили в намерении и дальше строить свои отношения в духе этого документа.
Между тем, накануне американские специалисты покинули Воткинский завод, где производятся стратегические ракеты «Тополь-М» и «Булава». На этом предприятии они проводили инспекцию как раз в рамках договора по СНВ.
Прощальные слова в адрес договора с обеих сторон очень напоминали торжественные похороны вождя: «… но дело его живет!». Президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама даже выступили с совместным Заявлением – цитирую официальное сообщение Кремля – «Признавая наше обоюдное стремление поддерживать стратегическую стабильность между Россией и США, заявляем о нашей принципиальной приверженности продолжать сотрудничать в духе Договора об СНВ после истечения срока его действия». Кроме этого, главы двух государств пообещали обеспечить скорейшее вступление в силу нового договора. Еще несколько дней назад стороны надеялись на то, что сумеют прийти к согласию по новому документу до сегодн ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 611 | Добавил: Gortaur | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

Президент Польши Лех Качиньский подписал Лиссабонский договор, завершив процесс ратификации соглашения о реформе Евросоюза в этой стране.

Польша стала 26-й из 27 стран-членов ЕС, которые ратифицировали сложный документ, заменяющий собой конституцию Евросоюза.
Лех Качиньский скептически относился к Лиссабонскому договору. Хотя польский парламент давно проголосовал за его ратификацию, президент страны отказывался его подписать договор до исхода референдума в Ирландии.
Избиратели в Ирландии, единственной стране ЕС, где по конституции для ратификации Лиссабонского договора необходим референдум, поддержали документ 2 октября.
Единственной страной, где ратификация Лиссабонского договора еще не завершена, остается Чехия - там этому воспротивился президент-евроскептик Вацлав Клаус.

"Евросоюз, открытый для Грузии"

Выступая на церемонии подписания Лиссабонского договора в Варшаве в присутствии лидеров ЕС, президент Качиньский подроб ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 776 | Добавил: Gortaur | Дата: 10.10.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Быстрый вход

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Наши товарищи

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz