Пятница, 19.04.2024, 18:15
Добро пожаловать, Товарищ | RSS Главная Новости Регистрация Вход
Навигация

Разделы новостей
Новости АС [3]
Украина [67]
Россия [41]
США [12]
В мире [66]
Прочее [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208

Главная » 2009 » Май » 31 » Лукашенко приказал правительству не кланяться перед Россией, а искать счастья в другой части планеты
Лукашенко приказал правительству не кланяться перед Россией, а искать счастья в другой части планеты
22:45
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства прекратить выпрашивать у России поддержку и пытаться налаживать торгово- экономическое сотрудничество по другим направлениям.

"Персонально предупреждаю вас, Сергей Сергеевич (С.Сидорский - премьер-министр - ИФ) и Прокоповича (Петр Прокопович - глава Нацбанка - ИФ). Один приходит и рассказывает, как плохо в России, что там нет никакого движения, и заставляет меня ставить перед президентом России, перед Путиным вопросы, что они там (в России - ИФ) нас не слушают. С сегодняшнего дня это время закончилось, наступает другое время. Не получается в России, не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю", - заявил А.Лукашенко на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития страны.

"Мы вчера наблюдали интересную картину, когда президент (А.Лукашенко - ИФ) сидит с Владимиром Владимировичем Путиным и обсуждает на дружеской ноте вопросы, начиная от личных, частных и заканчивая государственными. А в это время Кудрин (Алексей Кудрин - глава Минфина РФ - ИФ) перед заседанием Союзного Совмина дает пресс-конференцию, суть которой посеять панику в Беларуси", - отметил А.Лукашенко. По его словам, "он (А.Кудрин - ИФ) полностью консолидировался с нашими отморозками (оппозицией - ИФ) и начинает нас учить работать". "Если уж у них (в России - ИФ) такая хорошая экономика, так откуда падение ВВП на 10%? У нас другая экономика, но мы даем 1,5% роста ВВП к прошлому году", - заявил глава белорусского государства.

В этой связи А.Лукашенко подчеркнул: "Хватит ходить, Сергей Сергеевич (С.Сидорский - ИФ), и водить за собой министров по проторенным тропам. Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, и торговать десятью тракторами, одним комбайном, по чайной ложке возить сахар".

В данном случае, президент заявил, что Беларусь договорилась о поставке в Казахстан 40 тыс. тонн белорусского сахара. "Подписали контракт. Так в чем проблемы, чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают?", - спросил А.Лукашенко. При этом он добавил: "Неужели вы не понимаете, что уже не первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голыми руками бесплатно".

По словам А.Лукашенко, "вчера Путин сказал, что на подлете к Минску обсуждал с Кудриным ситуацию. И тут Кудрин разразился тирадой. Что это было не согласовано? Все это было согласовано".

Президент считает, что "и дело здесь не в Осетии и Абхазии. Это, в конце концов, не российский вопрос - признание Осетии (Южной Осетии - ИФ) и Абхазии. Это наш вопрос, и этих государств, с которыми мы имеем отличные контакты, и они знают нашу тактику". При этом А.Лукашенко напомнил: "Я давно ответил на этот вопрос (по признанию республик - ИФ), и прессовать нас с Востока и Запада по этому поводу никому не будет позволено. Мы независимая суверенная страна и будем все делать в наших интересах".

"Поэтому запомните: никаких вымаливаний и выпрашиваний", - потребовал А.Лукашенко от правительства. "Если у них (в России - ИФ) нет 500 млн ($500 млн кредита - ИФ), которые они нам давно пообещали, и мы спланировали свой бюджет соответственно, то не ходите и не просите", - отметил глава белорусского государства.

Обращаясь к правительству, он призвал: "Давайте будем строить свою экономику и политику как суверенное государство. У нас много рычагов воздействия на ситуацию, на те вызовы, которые нам создают, в том числе и в России". "Когда мы, наконец, начнем мыслить как чиновники суверенного, независимого государства?", - спросил глава республики.

По его словам, "игра затеяна по-крупному. Имейте это в виду. Выстоим - будет государство, не выстоим - нас сомнут и бесплатно в карман положат, и будем потом бегать и смотреть налево и направо, чтобы нам кусок хлеба со стола кинули". "Так ладно нам. Но за нами 10 млн талантливых, трудолюбивых людей, которых мы не должны подставить и обмануть", - заявил президент Беларуси.

по материалам: www.interfax.by
Категория: В мире | Просмотров: 659 | Добавил: Gortaur | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Быстрый вход

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Наши товарищи

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz