Пятница, 19.04.2024, 02:50
Добро пожаловать, Товарищ | RSS Главная Новости Регистрация Вход
Навигация

Разделы новостей
Новости АС [3]
Украина [67]
Россия [41]
США [12]
В мире [66]
Прочее [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208

Главная » 2009 » Июль » 23 » Белоруссия не признала Абхазию и Южную Осетию
Белоруссия не признала Абхазию и Южную Осетию
11:48
Белоруссия фактически поддержала территориальную целостность Грузии. Министерство иностранных дел страны рекомендовало гражданам учитывать грузинские законы при посещении Южной Осетии и Абхазии.

Белорусский МИД, по сути, рекомендовал своим гражданам въезжать в Абхазию и Южную Осетию с территорий, соответственно, Зугдидского и Горийского районов Грузии.
Замначальника главного консульского управления МИД Белоруссии Александр Лукашевич, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что при посещении этих республик стоит руководствоваться законами Грузии. В соответствие с ними, въезд в Южную Осетию и Абхазии разрешен только с территории других грузинских регионов. А проникновение со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается по уголовному кодексу страны, передает «Эхо Москвы».

Как отмечают наблюдатели, подобное высказывание представителя белорусского МИДа говорит о том, что Минск – во всяком случае, в ближайшее время – признавать Цхинвали и Сухуми не намерен.

Причем рекомендации внешнеполитического ведомства Белоруссии прозвучали тогда, когда в Грузии с визитом находится вице-президент США Джозеф Байден, который отвечает за стратегическое планирование американской внешней политики. И его приезд в ту или иную страну накануне важных выборов или в разгар политического кризиса - ясное свидетельство того, что США не намерены пускать развитие событий на самотек, а, наоборот, заинтересованы в определенном разрешении конфликта.

Напомним: в августе 2008 года в Минске неофициально пообещали признать независимость Абхазии и Южной Осетии сразу после России. В марте 2009-го президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал российскому лидеру Дмитрию Медведеву, что вопрос признания республик будет рассмотрен парламентом Белоруссии.

Заявление белорусского МИДа, вероятно, связано с ухудшением торговых отношений между Россией и Белоруссией. Ранее на этой неделе Белоруссия перекрыла нефтепродуктопровод из России в Латвию. Официальная версия - технические дефекты и угроза экологии.

Однако накануне Россельхознадзор ограничил поставки мясной продукции с двух белорусских предприятий. Ведомство при мониторинговых исследованиях мясной продукции выявило запрещенные и вредные вещества.

С 6 июня Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ 500 видов молочной продукции из Белоруссии. Это связано с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента, вступившими в силу еще в декабре 2008 года. В ответ Минск отказался от участия в московском саммите страны - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также усилил таможенный контроль на белорусско-российских магистралях.

18 июня Россия и Белоруссия заключили соглашение о поставках молока, которое устраивает обе стороны. Позже президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «Россия была и остается для нашей страны основным стратегическим союзником. Несмотря на все газовые, нефтяные, молочные и прочие скандалы, мы остаемся всегда открытыми для России, для русских людей».

Однако на днях глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Минск политизирует проблему поставок белорусской молочной продукции на российский рынок и срывает договоренности, достигнутые в июне. По его словам, уже сегодня ясно, что белорусская сторона не укладывается в срок до 1 августа с приведением документов на молочную продукцию в соответствие с российскими требованиями.


по данным: finansmag.ru
Категория: В мире | Просмотров: 735 | Добавил: Gortaur | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Быстрый вход

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Наши товарищи

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz