Пятница, 19.04.2024, 22:59
Добро пожаловать, Товарищ | RSS Главная Новости Регистрация Вход
Навигация

Разделы новостей
Новости АС [3]
Украина [67]
Россия [41]
США [12]
В мире [66]
Прочее [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208

Главная » 2009 » Июль » 3 » Лукашенко: Белоруссия не торгует дружбой с Россией
Лукашенко: Белоруссия не торгует дружбой с Россией
17:04
«Не ослабевает стремление противников белорусско-российской интеграции вбить клин в наши отношения», — заявил Александр Лукашенко, выступая перед началом праздничного парада 3 июля.

«Я неоднократно говорил и еще раз подчеркну, и хочу, чтобы это услышали, прежде всего, россияне и руководители России: Беларусь не торгует дружбой с Россией, мы — братские народы, мы — один народ. Наша общая великая победа и сегодняшний юбилей, символизирующие совместный вклад в разгром агрессора, в освобождение наших народов и всего человечества от фашистского порабощения, тысячекратно перевешивают взаимные разногласия и претензии. Сообща мы решали и решим любые проблемы», — отметил президент Беларуси.

По словам Лукашенко, за последние 15 лет Беларуси неоднократно предрекали экономический крах и социальные потрясения. «Но наш запас прочности — достаточный (…) В Беларуси надежно обеспечиваются спокойствие и согласие в обществе», — заявил Лукашенко. «Для того чтобы так было и впредь, мы последовательно и настойчиво укрепляем свою национальную безопасность, в том числе обороноспособность», — подчеркнул президент.

Источником белорусского суверенитета являются «не бумажные декларации, не заявления так называемых национальных лидеров, а воля народа, его уважение к своей героической истории», заявил Александр Лукашенко.

По словам президента, «годы Второй мировой войны показали, что нет ничего ценнее сплоченности и единения стран и народов». «В военные годы, несмотря на объективно имевшиеся противоречия и различные политические устои, западные страны в борьбе с нацизмом находились в одном строю с советским народом», — сказал он.

Сегодня, отметил Лукашенко, «для преодоления глобального финансово-экономического кризиса, предотвращения распространения ядерного оружия, борьбы с экстремизмом и терроризмом международному сообществу необходимо объединить усилия, последовательно проводить справедливую и миролюбивую политику».

«В мире не должно быть сверхдержав, которые сами себя наделили правом диктовать условия, как жить суверенным и независимым государствам. Каждый народ, каждая страна имеют права на собственный выбор своего пути развития — это основополагающий принцип международных отношений», — подчеркнул Лукашенко.

Беларусь, по его словам, «неизменно верна традициям мира и добрососедства». «Мы считаем своими жизненно важными интересами развитие всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами, сохранение и укрепление существующих систем международной и региональной безопасности. Последовательно проводим сбалансированную многовекторную внешнюю политику», — заявил Лукашенко.
К сожалению, добавил он, «в последнее время появились попытки трактовать принцип многовекторности чуть ли не как предательство союзников со стороны Беларуси».


по материалам: naviny.by
Категория: В мире | Просмотров: 628 | Добавил: Gortaur | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Быстрый вход

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Наши товарищи

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz