Пятница, 29.03.2024, 17:50
Добро пожаловать, Товарищ | RSS Главная Новости Регистрация Вход
Навигация

Разделы новостей
Новости АС [3]
Украина [67]
Россия [41]
США [12]
В мире [66]
Прочее [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208

Главная » 2010 » Март » 19 » Европе нравится идея газотранспортного консорциума
Европе нравится идея газотранспортного консорциума
15:35
Еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер отметил необходимость модернизации газотранспортной сети в Украине и уверен, что для создания международного консорциума есть неплохие шансы.

Уже через несколько месяцев новый еврокомиссар по энергетическим вопросам Эттингер намерен обсудить с новым украинским правительством будущее обеспечение Европы газом. По его мнению, инфраструктуру, которая необходима для газовых поставок из России, следует срочно обновить, сообщает Deutsche Welle.
Эттингер уверен, что есть неплохие шансы для реализации идеи украинского президента Виктора Януковича, который предложил возобновить проект по созданию международного газотранспортного консорциума.
Он обратил внимание на "конкретную заинтересованность" проектом со стороны немецкого энергетического концерна RWE и австрийской нефтегазовой компании ОМV. "Я уверен, что будут еще больше партнеров", - сказал еврокомиссар. Однако в самом концерне RWE, отметили, что не намерены участвовать в модернизации транзитного газопровода.
Немецкий политик, который отвечает в Еврокомиссии за энергетические вопросы, продемонстрировал более открытую позицию, чем его предшественник латыш Андрис Пибалгс, относительно газотранспортных проектов, инициированых российским "Газпромом". Это касается и "Южного потока": газопровод должен пройти по дну Черного моря из России в Болгарию. "В долгосрочной перспективе будет иметь смысл каждый трубопровод, который транспортирует газ в Европу. Я не намерен блокировать Южный поток", - сказал Эттингер.
Напомним, 16 марта с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство готовит предложение Европейскому Союзу относительно модернизации отечественной газотранспортной системы.
1 марта с.г. Жозе Мануэль Баррозу после переговоров с Януковичем в Брюсселе призвал к прогрессу в модернизации и реструктуризации газового сектора Украины и настоял на необходимости проведения экономических реформ в стране.
Как сообщалось ранее, Еврокомиссия, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития достигли договоренностей о выделении финансовых ресурсов для модернизации украинской ГТС в пределах 1,5-2 млрд долл.
В свою очередь российский газовый монополист «Газпром» также заявлял о готовности инвестировать в ГТС Украины, но только в случае создания консорциума с предоставлением доли российской компании.


источник: www.segodnya.ua
Категория: В мире | Просмотров: 752 | Добавил: Gortaur | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Быстрый вход

Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Наши товарищи

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz