Четверг, 25.04.2024, 02:35
Добро пожаловать, Товарищ | RSS Главная Новости Регистрация Вход
Навигация

Разделы новостей
Новости АС [3]
Украина [67]
Россия [41]
США [12]
В мире [66]
Прочее [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208

Главная » Архив материалов
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вчера отклонила поправки, позволяющие признать голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Российские парламентарии и члены украинской оппозиции полагают, что это стало результатом позавчерашнего выступления на заседании ПАСЕ президента Виктора Януковича, изменившего официальную позицию Киева. Новая попытка добиться от Европы признания голодомора геноцидом может быть предпринята после смены власти в Украине.

На вчерашнем заседании ПАСЕ к докладу "Дань памяти жертвам Большого голода (голодомора) в бывшем СССР" был предложен ряд поправок, позволяющих признать голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Впрочем, сторонники этой версии были нейтрализованы еще на заседании политического комитета ассамблеи, которое российские парламентарии покидали с широкими улыбками.
Член совета федерации, сенатор от Краснодарского края РФ Александр Починок поделился с Ъ радостью: "Не пройдет ни одной не устраи ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 1026 | Добавил: Gortaur | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Росархив впервые обнародовал документы по "катынскому делу" из так называемой "Особой папки номер 1". Электронные копии документов доступны на сайте Росархива.

Решение о публикации документов было принято президентом России Дмитрием Медведевым. Среди опубликованных документов - докладная записка наркома внутренних дел Лаврентия Берии, адресованная Иосифу Сталину. В ней Берия предлагает рассмотреть дела поляков, находящихся в лагерях НКВД для военнопленных и тюрьмах на территории Украины и Белоруссии, в особом порядке "с применением к ним высшей меры наказания - расстрела". Необходимость этих и других мер Берия аргументирует тем, что бывшие польские офицеры ведут контрреволюционную работу и антисоветскую агитацию.
Кроме того, в список опубликованных документов вошли фрагменты протоколов заседаний Политбюро, докладная записка Никите Хрущеву о ликвидации учетных дел расстрелянных офицеров и другие бумаги.

В апреле исполнилось 70 лет со дня расстрела 14 ... Читать дальше »
Категория: Россия | Просмотров: 984 | Добавил: Gortaur | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Российские корабли будут базироваться в Севастополе до 2042 года.
По итогам встречи главы Российского государства с Президентом Украины Виктором Януковичем было подписано соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины. В соответствии с документом срок пребывания российской базы на Чёрном море продлён на 25 лет, при этом стороны договорились о возможности продления пребывания флота ещё на 5 лет.

«России нужна была определенность с пребыванием Черноморского флота в Севастополе. Срок пребывания базы продлен на 25 лет с правом продления на пять лет, если одна из сторон не заявит о прекращении Соглашения», - подчеркнул Дмитрий Медведев по окончании переговоров. По мнению российского президента, базирование базы Черноморского флота в Крыму обеспечит гарантии безопасности во всем Причерноморском бассейне. «Присутствие р ... Читать дальше »
Категория: Украина | Просмотров: 1254 | Добавил: Gortaur | Дата: 22.04.2010 | Комментарии (0)

В день памяти жертв Холокоста Центр имени Симона Визенталя напомнил об операции "Последний шанс", целью которой является розыск и арест, по крайней мере, 1 200 нацистов. Отмечая заслуги властей Германии, усилиями которых были привлечены к суду Джон (Иван) Демьянюк и Генрих Бере, Центр Визенталя подчеркнул, что отсутствие "политической воли" по-прежнему препятствуют торжеству справедливости в ряде стран Восточной Европы. В среду, 14 апреля, Центром Визенталя был опубликован список из десяти наиболее жестоких нацистских преступников, которые живы и должны предстать перед судом, пишет британская газета The Telegraph.

1.Доктор Шандор Кепиро, 95 лет. Проживает в Венгрии, "в доме напротив синагоги". Во время войны служил в Сербии, где в 1942 году принял участие в уничтожении мирного населения в городе Нови Сад. В начале 1944 года, когда у власти находился союзник Германии адмирал Хорти, Кепиро был приговорен венгерским судом к 10 годам тюремного заключения за то, что участвовал в уби ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 4827 | Добавил: Gortaur | Дата: 17.04.2010 | Комментарии (3)

Президент США Барак Обама проведет встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем 12 апреля в Вашингтоне. Об этом сообщила пресс-служба американской администрации.

"Президент США с нетерпением ожидает первой возможности провести личные консультации с вновь избранным Президентом Януковичем по широкому кругу вопросов, представляющих общую озабоченность", - говорится в сообщении.

Среди вопросов, которые планируется обсудить, названы, в частности, нераспространение ядерного оружия, проблемы глобального экономического кризиса, энергетической безопасности и сотрудничество в оборонной сфере.

"У США и Украины крепкие двусторонние отношения, и мы вместе работаем в рамках Комиссии о стратегическом партнерстве для их дальнейшего развития", - отмечается в заявлении американской президентской администрации.

Как известно, 12-14 апреля в Вашингтоне состоится саммит по вопросам ядерной безопасности, в котором примет участие ... Читать дальше »
Категория: США | Просмотров: 1057 | Добавил: Gortaur | Дата: 11.04.2010 | Комментарии (0)

о 9 мая в Луганске появятся рекламные щиты с изображением Иосифа Сталина, сообщила депутат Луганского горсовета от Коммунистической партии Наталья Максимец.
"Я не могу сказать, какая там точно будет надпись, но изображение Сталина там будет 100%", - сказала она журналистам в пятницу в Луганске.

Ранее в Луганске уже вывесили билборды с изображением Ленина. Как пояснила Максимец, эти плакаты стали частью акции, приуроченной к празднованию 140-летия со дня рождения вождя мирового пролетариата.
Депутат горсовета добавила, что в области проходит конкурс детского рисунка "Ленин и дети", итоги которого будут подведены 19 апреля. Кроме того в Луганской области также проходят лекции, митинги и выставки, посвященные Ленину. Коммунисты также запланировали ленинские субботники, на которых приведут в порядок памятники советской эпохи, расположенных в регионе.
Стоит отметить, что ... Читать дальше »
Категория: Украина | Просмотров: 828 | Добавил: Gortaur | Дата: 11.04.2010 | Комментарии (0)

На борту самолета президента Польши, который разбился в Смоленской области, находились 132 человека. Агентство "Рейтер" со ссылкой на государственное польское информагентство соообщает, что выживших в результате катастрофы нет. Лех Качиньский вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.
Андрей Евсеенков, пресс-секретарь губернатора Смоленской области: "При заходе на посадку потерпел аварию самолет Ту-154. На борту находился президент Республики Польша Лех Качиньский. Самолет разбился, не долетев до посадочной полосы около 2 км. По предварительным данным, есть жертвы. Информации о судьбе Леха Качиньского пока нет. В настоящее время на аэродроме "Северный" развернут оперативный штаб. Работают службы "скорой помощи", МЧС, сотрудники Службы безопасности. К приему пострадавших в Смоленске подготавливают больницы и военный госпиталь".

Дмитрий Медведев немедленно проинформирован о катастрофе самолета под Смоленском. Об этом сообщил ... Читать дальше »
Категория: Россия | Просмотров: 901 | Добавил: Gortaur | Дата: 10.04.2010 | Комментарии (0)

В формировании коалиции депутатских фракций могут принимать участие отдельные депутаты, в том числе и не фракционные. Об этом заявил сегодня председатель КСУ Андрей Стрижак на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
За сегодняшнее решение Конституционного суда Украины (КСУ) о законности формирования коалиции не только фракциями, но и отдельными депутатами, проголосовали две трети судей.
В частности, в аспекте конституционного представления положения части 6 ст.83 Конституции, ч. 4 ст. 59 регламента Верховной Рады в системной связи с положениями статей 1,5,15,36,38,69,76,79,80,81, ч. 5, 7, 9 ст.83, ст.86 Конституции, ст.60,61 регламента ВР следует понимать так, что отдельные народные депутаты, в частности те, которые не находятся в составе депутатских фракций, которые инициировали создание коалиции депутатских фракций в ВР, имеют право принимать участие в формирование коалиции депутатских фракций.

По словам Андрея Стрижака, это является одним из основных моти ... Читать дальше »
Категория: Украина | Просмотров: 1000 | Добавил: Gortaur | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

Сегодня в Чехии президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подпишут новый договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Церемония подписания договора пройдет в Пражском Граде - самой большой по площади президентская резиденция в мире, на высоком холме, возвышающемся над Прагой. Здесь часто проводятся торжественные собрания в связи с наиболее важными мировыми событиями и датами в жизни Чехии.
Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан 30—31 июля 1991 года в Москве, вступил в силу 5 декабря 1994 г. — через несколько лет после распада СССР. Срок действия Договора СНВ-1 истек 5 декабря 2009 года. Согласно договору СССР и США должны были в течение 7 лет сократить свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы у каждой стороны осталось не более 6 тысяч единиц. СНВ-2 был подписан Джорджем Бушем и Борисом Ельц ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 900 | Добавил: Gortaur | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

По последним сообщениям наших источников, многочисленных очевидцев, оставляющих информацию в своих блогах, журналистов и правозащитников, нынешний день открытого противостояния сложился в пользу восставших. Народные массы под вечер штурмом овладели в Бишкеке зданием СНБ (Службы Национальной Безопасности) и захватили СИЗО 1, из которого выпустили всех арестованных 6 и 7 апреля лидеров оппозиции. Белый дом пал и в стране формируется новое правительство народного доверия.
Удачно сложилось у оппозиции и с захватом центрального телевидения. Сегодня вечером, выступая в прямом эфире государственного телеканала НТРК, бывший спикер парламента Кыргызстана Омурбек Текебаев, объявил в прямом эфире, что власть полностью перешла в руки народа. Власть в стране взял на себя Центральный исполнительный комитет Великого Курултая в составе 13 человек. Председателем ЦИК избрана "главный социал-демократ" Кыргызстана Роза Отумбаева.
"Мы берем на себя ответственность за происходящее в стране, - сказал в ... Читать дальше »
Категория: В мире | Просмотров: 788 | Добавил: Gortaur | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 19 20 »
Быстрый вход

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Наши товарищи

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz