Пятница, 29.03.2024, 02:31
Добро пожаловать, Товарищ | RSS Главная Новости Регистрация Вход
Навигация

Разделы новостей
Новости АС [3]
Украина [67]
Россия [41]
США [12]
В мире [66]
Прочее [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208

Главная » 2010 » Январь » 17 » На Украине начались выборы президента страны
На Украине начались выборы президента страны
15:19
Сегодня на Украине проходят выборы президента страны.
На выборы зарегистрировались около 270 наблюдателей от международных организаций, в том числе от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

За пост президента сражаются 18 кандидатов - глава Партии регионов Виктор Янукович, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, действующий президент страны Виктор Ющенко, бизнесмен Сергей Тигипко, лидер социалистов Александр Мороз, спикер Верховной рады Владимир Литвин, адвокат Олег Рябоконь, экс-министр обороны Анатолий Гриценко, бывший спикер парламента Арсений Яценюк, руководитель Компартии Петр Симоненко, депутат Инна Богословская, глава националистической партии ВО "Свобода" Олег Тягныбок, руководитель Украинской народной партии Юрий Костенко, лидер общественного движения "Народная армия спасения" Александр Пабат, глава Партии вольных демократов Михаил Бродский, глава Народно-демократической партии Людмила Супрун, мэр Ужгорода Сергей Ратушняк и кандидат с экзотической фамилией, предприниматель Василий Протывсих.

Голосованию предшествовал ряд скандалов, которые сопровождали всю предвыборную компанию и не закончились даже с началом голосования. В частности накануне неизвестные ограбили помещение избирательной комиссии в украинском городе Запорожье. В ночь с пятницы на субботу из здания были вынесены сейфы и системные блоки серверных компьютеров, через которые планировалось осуществлять связь с Центральной избирательной комиссией в Киеве. Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в МВД республики, были похищены два сейфа. Унести далеко грабители их не сумели. Позже их удалось обнаружить вскрытыми на улице. Часть бумаг из них была разбросана рядом.

Большинство экспертов уверено, что президент определится только во втором туре, который состоится 7 февраля 2010г., если не один из претендентов не получит простого большинства голосов 17 января. Самые высокие шансы на прохождение во второй тур, по мнению политологов, имеют В.Янукович и Ю.Тимошенко. Часть аналитиков прочит выход во второй тур бизнесмену Сергею Тигипко.

Ю.Тимошенко основной акцент в своей предвыборной программе сделала на борьбу с "тотальным господством олигархии". Она обещает снизить зависимость страны от внешних поставок энергоносителей за счет использования украинского угля, увеличения добычи нефти и газа, "создания замкнутого ядерно-топливного цикла". Глава правительства намерена "построить Европу в Украине", после чего страна станет членом ЕС. "В основу дружеских отношений с Россией и другими странами СНГ положим потенциал существующей кооперации и взаимовыгодного экономического сотрудничества", - подчеркивает премьер. Вопрос присоединения Украины к любым системам коллективной безопасности она обещает решать только на референдуме. Ю.Тимошенко хочет возродить украинский язык. Она будет вносить изменения в Конституцию для устранения недостатков конституционной реформы 2004г., которые, по ее мнению, привели к "разрушению вертикали власти, полному хаосу, неуправляемости страной".

Лидер "регионалов" В.Янукович обещает, что при его руководстве за десять лет Украина войдет в двадцатку наиболее развитых экономик мира. Он намерен увеличить пособие при рождении первого ребенка до 3 тыс. долл., второго - до 6 тыс., третьего - до 12 тыс., выплачивать пособие на детей до достижения ими 18 лет, чтобы уже в 2020г. население страны увеличилось до 50 млн человек с нынешних 46 млн. Лидер Партии регионов выступает за предоставление русскому языку статуса второго государственного, исповедуя принцип "два языка - одна страна". Он выступает за внеблоковый статус государства и намерен "возобновить дружественные и взаимовыгодные отношения с РФ, странами СНГ, обеспечить стратегическое партнерство с США, ЕС, странами "Большой двадцатки". В.Янукович планирует усилить основы парламентаризма в стране.

В список для голосования включены примерно 36,577 млн граждан Украины. Согласно опросам, в выборах намерены участвовать около 90% украинцев. Только 6,9% респондентов не планируют приходить на избирательные участки.



по материалам: rbc.ru
Категория: Украина | Просмотров: 745 | Добавил: Gortaur | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Быстрый вход

Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Наши товарищи

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz