Вторник, 16.04.2024, 16:06
Добро пожаловать, Товарищ | RSS Главная Новости Регистрация Вход
Навигация

Разделы новостей
Новости АС [3]
Украина [67]
Россия [41]
США [12]
В мире [66]
Прочее [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208

Главная » 2010 » Январь » 30 » Европейские министры: Нельзя говорить о поражении оранжевой революции
Европейские министры: Нельзя говорить о поражении оранжевой революции
18:45
Министры по делам Европы из Великобритании Крис Брайант, Германии Вернер Хойер, Польши Миколай Довгилевич и Франции Пьер Лелуш считают ошибкой говорить о том, что оранжевая революция потерпела поражение, поскольку ее результаты, в частности, большая свобода СМИ и уменьшение количества фальсификаций на выборах, хорошо заметны в Украине.
Об этом сообщается в статье издания Зеркало недели.
"Было бы неправильно говорить о том, что оранжевая революция потерпела неудачу, и что демократия не подходит региону и Украине. Все, кто следил за предвыборной кампанией, знают, что средства массовой информации стали свободнее и разнообразнее - как и сам политический ландшафт. А механизм проведения выборов, как, например, списки избирателей, стал более защищенным от фальсификаций и манипуляций", - заявили министры в статье, опубликованной в субботу.
При этом они подчеркнули, что, несмотря на определенное разочарование результатами оранжевой революции как в Украине, так и за ее пределами, она послужила катализатором политического прогресса в стране.
"Хотя многие украинцы и друзья Украины чувствуют разочарование, вызванное проблемами, которые продолжают сдерживать развитие Украины, мы также признаем тот большой прогресс, достигнутый со времени оранжевой революции", - отметили министры.


Украина установила стандарт проведения выборов в Восточной Европе

"После ряда свободных и честных выборов, проведенных за последние пять лет, Украина установила стандарт проведения выборов в Восточной Европе", - заявили министры в статье, опубликованной в субботу.
По их мнению, поддержка демократического курса поспособствует дальнейшему укреплению отношений между Украиной и ЕС.
"Украина, которая сможет продолжить консолидацию демократии и плюрализма средств массовой информации, станет примером для других стран региона. Это также усилит позицию Украины для дальнейшего укрепления отношений с ЕС", - заявили великобританский, германский, польский и французский министры по делам Европы.
При этом они высказали надежду, что во втором туре президентских выборов Украина продемонстрирует не менее тщательное соблюдение демократических процедур, чем в ходе первого тура.
"Первый тур выборов прошел спокойно и организованно, и его результаты были в целом широко признаны. Репутация Украины за рубежом как лидера демократии в регионе может лишь улучшиться, если эти стандарты будут выдержаны и в следующем туре", - подчеркнули они.
Как сообщалось, 25 января, Центризбирком обнародовал официальные результаты первого тура выборов президента Украины. По подсчету 100% оригиналов протоколов, 35,32% избирателей проголосовали за Януковича, 25,05% - за Тимошенко.
При этом 13,05% избирателей проголосовали за кандидата в Президенты Сергея Тигипко, 6,96% - за Арсения Яценюка, 5,45% - за Виктора Ющенко, 3,54% - за Петра Симоненко, 2,35% - за Владимира Литвина.


по материалам: korrespondent.net
Категория: Украина | Просмотров: 1811 | Добавил: Gortaur | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Быстрый вход

Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Наши товарищи

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz