Пятница, 19.04.2024, 08:15
Добро пожаловать, Товарищ | RSS Главная Новости Регистрация Вход
Навигация

Разделы новостей
Новости АС [3]
Украина [67]
Россия [41]
США [12]
В мире [66]
Прочее [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208

Главная » 2009 » Апрель » 26 » Медведев и Путин играют в хорошего и плохого полицейского
Медведев и Путин играют в хорошего и плохого полицейского
12:02
В интервью Deutsche Welle директор Центра политической информации заявил, что последние либеральные шаги Дмитрия Медведева связаны с желанием поправить свой рейтинг в условиях экономического кризиса.

Конфликт между окружением Дмитрия Медведева и Владимира Путина налицо. Но пока президенту и премьеру удается удерживать своих людей в железной узде, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Deutsche Welle: Можно ли говорить, что Дмитрий Медведев получил большую самостоятельность в принятии решений от Владимира Путина и что режим в России смягчается?

Алексей Мухин: Что касается либеральной мотивации последних выступлений Дмитрия Медведева, то здесь речь, конечно, не идет о каком-то смягчении режима или о самостоятельной активности президента на внутриполитическом направлении.

Речь идет о том, что Дмитрий Медведев хочет либерализовать свой образ, прежде всего, перед западным сообществом. Потому что, например, интервью "Новой газете" было сигналом западному сообществу, что он готов и дальше консультироваться в отношении такого чувствительного для Кремля дела, как дело об убийстве Анны Политковской.

Насчет освобождения Светланы Бахминой и смягчения режима законодательства в отношении НКО не следует обольщаться. Потому что Медведев действует в данном случае в полной связке с Владимиром Путиным и их действия напоминают больше голливудскую схему "плохой-хороший полицейский". В этой ситуации говорить о том, что Дмитрий Медведев получил какой-то карт-бланш от премьер-министра, на самом деле не совсем корректно, потому что их контракт, судя по всему, распространяется на период до 2012 года включительно и в ближайшее время ждать каких-то самостоятельных действий от президента, я думаю, не стоит.

Насколько мне известно, действия как премьера, так и президента тщательно согласовываются. Импровизациям здесь практически нет места. В этой связи я полагаю, что послабления в деле Светланы Бахминой ни в коем случае не отразятся на ситуации вокруг Михаила Ходорковского или Платона Лебедева.

- Президент и премьер посылают обществу совершенно разные сигналы. Эта ситуация не приведет к полной дезориентации политических и бизнес-элит в России?

- Действительно, в последнее время обилие сигналов со стороны Белого дома и Кремля превратило оба этих учреждения в некое подобие сигнальных башен. Такое мельтешение сигналов приведет к дезориентации групп влияний, которые ориентируются на премьера или президента.

С одной стороны, раньше было понятно, куда идти. Был кабинет Владимира Путина, куда, скажем, пролегала дорога любого человека, который пытался решить какую-то свою бизнес-проблему. Теперь ходят в два кабинета: к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. Это несколько усложняет и затягивает процесс принятия решения, но, в принципе, довольно приемлемо.

- Насколько обостряется конфликт окружений Медведева и Путина?

- Этот конфликт налицо. Но судя по тому, что он не выходит из-под кремлевского ковра, то Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину удается удерживать своих людей в железной узде. Всем памятна ситуация 2007 года, так называемая "война спецслужб", когда сцепились Госнаркоконтроль и ФСБ и в результате оба руководителя потеряли свои посты, даже несмотря на близость к Владимиру Путину.

Надо сказать, что группы влияния сейчас не заинтересованы в острых или открытых конфликтах, потому что ситуация - я имею в виду финансово-экономический кризис - заставляет их действовать более или менее согласованно, как, впрочем, и их руководителей. В ближайшее время, судя по всему, этот конфликт в открытую войну или противостояние не перейдет.

- Последние либеральные шаги Дмитрия Медведева, это, с вашей точки зрения, какое-то временное явление или же это линия, которой он будет придерживаться?

- Эти шаги Дмитрия Медведева, в первую очередь, связаны с попыткой разделения рейтингов Владимира Путина и Дмитрия Медведева. В прошлом произошло сцепление этих рейтингов, когда был создан так называемый властный тандем, и сейчас если рейтинг премьера под влиянием таких экономических обстоятельств опускается вниз, вслед за ним опускается рейтинг и Дмитрия Медведева, что, конечно, вряд ли устраивает последнего.

Поэтому в последнее время Дмитрий Медведев предпринимает очевидные усилия для того, чтобы эти рейтинги разделить. Это не значит, что между премьером и президентом начнется какое-то противостояние, просто они станут вместо сиамских близнецов отдельно действующими политическими единицами. И для Дмитрия Медведева, если он планирует переизбираться в 2012 году, это - насущная задача.

- При каких условиях Дмитрий Медведев будет баллотироваться на второй срок?

- Для Дмитрия Медведева существует три варианта развития событий. Первый: он в 2011 году идет на противостояние с Владимиром Путиным, выдвигает свою кандидатуру самостоятельно в качестве главы своей группы влияния. Второй путь - это согласованное с Владимиром Путиным переизбрание в 2012 году на второй президентский срок, он, напомню, теперь составляет 6 лет. И третий путь - это уход в политическое небытие, на пост, скажем, председателя Конституционного суда, что тоже результат договоренности с Владимиром Путиным.

Судя по всему, решение о продлении политических полномочий Дмитрия Медведева принимается коллегиально и будет принято, если не случится каких-то форс-мажорных обстоятельств.

Надо сказать, что Владимир Путин, судя по всему, в 2012 году не собирается возвращаться на пост президента, потому что, видимо, считает для себя статус президента уже отработанным. Он полностью реализовал себя на этом посту, и возвращаться на него не имеет для него никакого политического смысла.

С другой стороны, перед Владимиром Путиным стоит совершенно четкая задача создания системы - такой, чтобы он имел возможность реально влиять на политические и экономические события в России. Поэтому полагаю, что до 2012 года Владимир Путин сохранит пост премьера, и в дальнейшем займет какой-нибудь пост, который позволит ему и дальше непосредственно участвовать в политических и экономических процессах.

Беседовал Владимир Сергеев
Редактор: Андрей Кобяков

Категория: Россия | Просмотров: 918 | Добавил: Gortaur | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Быстрый вход

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Наши товарищи

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz