Вторник, 16.04.2024, 21:05
Добро пожаловать, Товарищ | RSS Главная Новости Регистрация Вход
Навигация

Разделы новостей
Новости АС [3]
Украина [67]
Россия [41]
США [12]
В мире [66]
Прочее [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208

Главная » 2009 » Март » 4 » Верховная Рада отправила в отставку главу МИД Владимира Огрызко
Верховная Рада отправила в отставку главу МИД Владимира Огрызко
01:20
Парламент Украины отправил в отставку министра иностранных дел Владимира Огрызко. Формальной причиной увольнения стал проигранный территориальный спор между Украиной и Румынией вокруг острова Змеиный.

Но при этом никто из критиков внешнеполитического ведомства не скрывал, что Огрызко лишился поста в первую очередь из-за ярко выраженной антироссийской позиции МИДа, принявшей при его руководстве совершенно неприличные формы.

Собственно, и сама идея отправить Огрызко в отставку родилась у Партии регионов (ПР) только после того, как украинский министр предупредил Чрезвычайного и Полномочного Посла России Виктора Черномырдина о возможности его выдворения из страны. В то время как решение же международного суда ООН по острову Змеиный, вынесенное задолго до упомянутого инцидента, первоначально столь громкого резонанса внутри страны не имело.

Напомним, что многолетняя тяжба Украины и Румынии касалась небольшого участка суши в Черном море, вокруг которого находится богатый углеводородами шельф. Небольшая площадь Змеиного - всего 20,5 гектара - позволяла Румынии считать его скалой и, соответственно, не учитывать его как участок украинской суши при определении границы территориальных вод и разделе зоны экономических интересов. В свою очередь Украина настаивала, что Змеиный - полноценный остров (там даже создали погранзаставу), и, соответственно, претендовала на большую часть перспективного шельфа. Международный суд ООН принял компромиссное решение: Змеиный признан островом, но претензии Украины на монопольное владение шельфом были отвергнуты.

Примечательно, что в Раде ничто не предвещало Огрызко проблем. Казалось, что необходимых голосов для отставки главы МИД регионалы и коммунисты не наберут. За несколько минут до голосования лидер фракции БЮТ Иван Кириленко объявил, что фракция считает нецелесообразным увольнять Огрызко. Но табло выдало сенсационный результат: за отставку проголосовали 250 депутатов при необходимых 226. Причем 49 голосов дали именно сторонники премьера.

Кстати:
Побочным эффектом вчерашнего сенсационного голосования может стать развал коалиции: о своем желании отозвать подписи под коалиционным соглашением уже заявили многие члены фракции НУНС. В том числе те, кто ранее поддержал Тимошенко в ее борьбе с президентом.

Категория: Украина | Просмотров: 783 | Добавил: Gortaur | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Быстрый вход

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Наши товарищи

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz