Пятница, 19.04.2024, 05:55
Добро пожаловать, Товарищ | RSS Главная Новости Регистрация Вход
Навигация

Разделы новостей
Новости АС [3]
Украина [67]
Россия [41]
США [12]
В мире [66]
Прочее [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208

Главная » 2009 » Июнь » 11 » МИД назвал "досадным" решение парламента Японии по Курилам
МИД назвал "досадным" решение парламента Японии по Курилам
18:36
"Мы категорически против любого факта посягательства на наши территории, - заявил сегодня, 11 июня, журналистам секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия", вице-спикер Государственной думы Вячеслав Володин, комментируя принятие закона, подтверждающего японский суверенитет над несколькими Южно-Курильскими островами, которые в настоящее время являются российскими территориями. - По российско-японским связям может быть нанесен удар, определяющий наши взаимоотношения на много лет вперед. Вопрос о Курильских островах давно решен. Возвращаться к нему - значит не просто пытаться переписать историю, но и вбивать клин между нашими народами, вызывать напряжение в и так непростой мировой ситуации. Мы верим в здравый смысл правительства и народа Японии".

"Сегодняшнее решение парламента Японии носит беспрецедентный характер и очевидно выходит за рамки международной практики решения каких-либо спорных вопросов, - считает председатель комитета Госдумы по международной политике Константин Косачев. - Данным решением японские парламентарии, возможно, пытались помочь собственному правительству в предстоящих контактах с российским руководством. Но эта услуга совершенно точно оказалась медвежьей". По его словам, это "подножка в долгом, позитивно развивавшимся в последние годы российско-японском диалоге по самому широкому кругу двухсторонних вопросов, включая территориальные проблемы". "В собственно решении этой проблемы позиция японских парламентариев на привносит ничего нового. С международно-правовой точки зрения это решение ничтожно. Оно совершенно точно не выйдет за стены японского парламента", - заметил председатель думского комитета.

"И уж точно не повлияет на позиции российской стороны, которая, кстати, буквально на прошлой неделе самым подробным образом обсуждались на специальном заседании Комитета по международным делам Госдумы и получили поддержку всех парламентских фракций. Нынешняя позиция японских парламентариев напоминает мне сказку Пушкина о старике и старухе, где старуха мечтала стать владычицей морской, а осталась у разбитого корыта", - заключил Косачев.

"Думаю, что таким жестом японские власти стараются поднять дух японцев, пошатнувшийся из-за мирового финансового кризиса, - полагает руководитель ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев. - Естественно, никаких реальных последствий этот "закон" иметь не будет - это декларация, которая не имеет под собой никаких международно-правовых норм. Другое дело, что японские парламентарии, принимая такие решения, похоже, не заботятся вопросом отношений между нашими странами и не думают об уже заключенных экономических договорах между Россией и Японией в дальневосточном регионе, которые данным законом могут быть поставлены под сомнение".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, нижняя палата парламента Японии 11 июня приняла закон, подтверждающий японский суверенитет над несколькими Южно-Курильскими островами, которые в настоящее время являются российскими. Депутаты единогласно проголосовали за закон, который провозглашает острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также Южно-Курильскую гряду (группу островов Хабомаи) "неотъемлемой частью Японии". Новый закон должен дополнить уже существующие законодательные акты по Курилам и в преддверии российско-японских переговоров, которые пройдут на июльском саммите G8, придать новый импульс проходящей в Японии кампании по возвращению островов.
Категория: Россия | Просмотров: 747 | Добавил: Gortaur | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Быстрый вход

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Наши товарищи

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz