Среда, 24.04.2024, 05:51
Добро пожаловать, Товарищ | RSS Главная Новости Регистрация Вход
Навигация

Разделы новостей
Новости АС [3]
Украина [67]
Россия [41]
США [12]
В мире [66]
Прочее [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 208

Главная » 2008 » Ноябрь » 21 » Медведев "оскорбил память миллионов погибших украинцев"
Медведев "оскорбил память миллионов погибших украинцев"
11:23
В субботу, 22 ноября Украину ожидает пик масштабной акции под условным названием "неделя Голодомора". 22 ноября приравняли к траурному дню, отменив все развлекательные мероприятия. В 16.00 в субботу по всей стране будет объявлена минута молчания, а после нее каждой украинской семье предлагается зажечь свечу и этим завершить мероприятия, посвященные 75-летию Голодомора. Главным мероприятием субботы будет открытие первой очереди мемориала в столичном парке Славы.
В субботу президент Украины Виктор Ющенко планирует возложить цветы к памятному знаку на Михайловской площади (8.45), поучаствовать в панихиде (9.00) и международном форуме, посвященном Голодомору (11.30). Для участия в последнем были приглашены главы государств и правительств 40 государств, однако на данный момент согласились приехать лишь трое - руководители Польши, Латвии и Грузии (ожидают согласия президента Литвы). Известно, что отказались приехать главы России, Азербайджана, Македонии и Черногории. Не подтвердили своего участия приглашенные главы Беларуси, Венгрии, Румынии, Киргизии, Австрии и Парагвая.
Как сообщалось ранее, президент России Дмитрий Медведев отказался принимать участие в мероприятиях по случаю отмечаемой в Украине 75-й годовщины Голодомора. По мнению Президента Украины Виктора Ющенко, его отказ оскорбляет память миллионов погибших украинцев. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
"Отношение президента Медведева к трагедии, которая произошла в то время, далеко от того, чтобы быть взвешенным", - сказал Виктор Ющенко.
На вопрос, не был ли Голодомор трагедией всего Советского Союза, президент ответил: "Действительно, эта трагедия затронула также русских и казахов, но то, что происходило там, имело другой масштаб и характер. Голодомор в Украине затронул 13000 сел, и только в Украине осуществлялась политика "черных списков" для того, чтобы уничтожить максимальное количество людей", - отметил он.
"Черный список" означал смерть... Иногда люди умирали в то время, когда неподалеку на фабрике из пшеницы производился спирт, - напомнил Президент. - И именно поэтому отказ Президента Медведева оскорбляет память погибших", - заявил Виктор Ющенко.
Президент отметил, что "мы чтим память всех, кто тогда погиб - как в Украине, так и в России, Казахстане, Беларуси или в Европе".
При этом он подчеркнул, что "всегда стремился чтить память жертв вместе с российским народом. Тема Голодомора должна была бы нас всех объединять. Ведь мы не утверждаем, что тогда умирали только украинцы. Жертвами становились также евреи, русские, белорусы, которые тогда жили в наших селах. Мы чтим память всех. Неважно, кто к какому народу принадлежит", - заявил президент.
В своем интервью президент Виктор Ющенко вспомнил о том, что в детстве по 8 часов стоял в очереди под магазином под дождем и снегом, чтобы купить буханку хлеба. "Я часто должен был по 8 часов стоять в очереди под магазином под дождем и снегом, чтобы купить буханку хлеба", - сказал Виктор Ющенко.
Президент отметил, что его семья хранила в подвале 5-6 мешков хлеба в ситуации, когда им не хватало еды. "Тогда я не понимал, почему взрослые не трогали эти мешки. Когда я спросил об этом свою бабушку, она ответила: "Об этом ты не должен знать". Всегда, когда мы ели, она собирала крошки и доедала их", - сказал он.
Виктор Ющенко отметил, что в 2007 году под Харьковом нашли неизвестные могилы погибших из-за голода, и он встретился с шестью свидетелями тех событий и выяснил, что большинство из них не желали ставить подписи под собственными свидетельствами.
"На мой вопрос "Почему?" они ответили: "Мы боимся". И это через 75 лет. Как и моя мама, и бабушка, и миллионы других людей, они прожили свою жизнь в страхе. Ведь партия также не хотела, чтобы об этом знали", - сказал президент.
В связи с этим он призывает международную общественность приехать в Украину, опросить свидетелей и получить информацию о Голодоморе как о преступлении против человечества. "И, возможно, тогда наши дети будут жить в более безопасном мире", - считает Виктор Ющенко.
Президент также вспомнил о том, что по улице, на которой он жил в селе, во время Голодомора каждый день проезжала телега, чтобы собирать умерших, а осенью 1932 года она проезжал дважды на день, а бабушка запрещала его маме ходить на улицу, поскольку там есть семья, которая убивает и ест детей.

Категория: Украина | Просмотров: 936 | Добавил: Gortaur | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
+1  
2 Gortaur   (26.11.2008 01:25) [Материал]
То-то и оно. Ющенко редкая двуличная гнида, чему собственно статья и посвящена- его порицанию

0  
1 Инквизитор   (25.11.2008 21:24) [Материал]
Что за нах...??!?!?!?!?!?!??!
Медведев не оскорблял память погибших украинцев. Это Ющ оскорбляет память всех погибших неукраинцев. О чем, собственно, и сказал Медведев.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Быстрый вход

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Наши товарищи

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz